/ / Новости Федерации Бокса
Екатерине Пальцевой присвоено звание Заслуженный мастер спорта России
Екатерине Пальцевой присвоено звание Заслуженный мастер спорта России

Екатерине Пальцевой присвоено звание Заслуженный мастер спорта России

Новости Федерации Бокса
  09.03.2022

Сегодня, 9 марта, стало известно о том, что приказом Министерства спорта РФ от 8 февраля 2022 года члену сборной команды России по боксу Екатерине Пальцевой присвоено звание "Заслуженный мастер спорта России".

Екатерина Пальцева родилась 17 апреля 1997 года в Краснодаре, где с раннего детства начала заниматься единоборствами. В бокс она пришла в тринадцатилетнем возрасте. Первым тренером спортсменки стал мастер спорта ССССР Александр Владимирович Селищев.

Успехи в нашем виде спорта пришли к Екатерине практически сразу: в 2010-2014 годах она побеждала на первенствах России, в 2012 и 2014 году - стала победительницей первенств Европы, а в 2013 году - мира.

В 19-летнем возрасте Екатерина Пальцева завоевала первую для себя медаль чемпионатов России - серебряную, уступив в финале Екатерине Пинигиной. Но уже спустя год на чемпионате России-2017 она взяла первое "взрослое" золото в своей карьере. Всего на счету Пальцевой четыре золотых медали чемпионатов России - 2017, 2018, 2019 и 2021 годов.

Ещё через год Екатерина выиграла чемпионат Европы, проходивший в Софии. Но самым успешным в её карьере стал 2019 год: в марте во Владикавказе она стала победительницей чемпионата Европы среди молодёжи 19-22 лет, в апреле в Кемерово - чемпионкой России (в третий раз подряд), а в октябре в Улан-Удэ - чемпионкой мира!

В декабре 2021 года Екатерина Пальцева в четвёртый раз стала победительницей чемпионата России, проходившего на этот раз в Челябинске. А за пару месяцев до этого представитель Центрального Спортивного Клуба Армии прапорщик Екатерина Пальцева завоевала в Москве золотую медаль 58-ого Чемпионата мира по боксу среди военнослужащих. 

Федерация бокса России поздравляет Екатерину Пальцеву с присвоением звания Заслуженный мастер спорта России! Желаем нашей спортсменке и дальше блистать в ринге с тем же неповторимым изяществом и большой любовью к боксу!

Отметим, что Екатерина Пальцева двадцать третья спортсменка, ставшая Заслуженным мастером спорта России по боксу. Первыми среди женщин этого звания были удостоены чемпионки мира и Европы 2001 года Ольга Домуладжанова и Елена Карпачёва, которым оно было присвоено ровно 20 лет назад - в 2002 году.


Возврат к списку